Quantidade de Páginas visitadas

Conselho de Classe

    O Conselho de Classe é um órgão colegiado de natureza consultiva e deliberativa em assuntos didático-pedagógicos, fundamentado no Projeto Político-Pedagógico da Escola, e no regimento escolar, com a responsabilidade de analisar as ações educacionais, indicando alternativas que busquem garantir a efetivação do processo ensino e aprendizagem. Constitui-se em um espaço de reflexão pedagógica, onde todos os sujeitos do processo educativo, de forma coletiva, discutem alternativas e propõe ações educativas eficazes que possam vir a sanar necessidades/dificuldades apontadas no processo ensino e aprendizagem.

    É de responsabilidade da direção presidir o Conselho de Classe e cabe ao pedagogo organizar as informações e dados coletados a serem estudados no Conselho de Classe.

    Composição do Conselho Escolar.

    a) Equipe Pedagógica

        Profissional Função
   
            • Cristiane Cesária Pablos Rossetti Diretora
            • Luiz Roberto dos Santos Diretor-Auxiliar
            • Joana Zuliani Secretária
            • Erotides Gonçalves de Freitas Supervisora de Ensino
            • Maria Teresinha Golon Marchi Supervisora de Ensino
            • Cleide R. Gonçalves Rocha Supervisora de Ensino
            • Sueli Nicastro Tannouri Orientadora Educacional

    b) Corpo Docente

            Professor(a) Disciplina Titular
   
            • Adriana Denise Marquezim Educação Física
            • Alexandra Pingret Ed. Artística
            • Amélia Thomé Paulino Letras
            • Antonio Carlos da Rosa História
            • Aparecida Angélica Ribeiro Pedagogia
            • Aparecida Bernabela Alcaraz Letras
            • Catarina Miyuki Ide Ciências
            • Cecília Sanae Higachi Nisioka Pedagogia
            • Cíntia de Cássia Schiavo Ciências Biológicas
            • Clélia Aparecida Guilhen Mario Educação Física
            • Dagoberto Rodolfo Begali Educação Física
            • Daiane Aparecida da Silva História
            • Denise Rickli de Carvalho Ciências Biológicas
            • Dulcinéia Rodrigues de Godoy Biologia/Ciências
            • Edinalva Dias Santos de Almeida Ciências Sociais / Pedagogia
            • Edna Maria Comar Gresezysezyn Matemática/Ciências
            • Edna Pereira Miquelato Ciências Sociais
            • Elen Cristina Santos Foregati Casachi Ciências Sociais
            • Elza Martins Geografia
            • Expedito Vieira de Souza Química / Física
            • Francismeire Vieira Matemática
            • Gildete Rosa de Oliveira Geografia
            • Henriqueta Cristine Tirone Ciências Biológicas / Pós Morfofisiologia do Corpo Humano
            • Herminda Aparecida Carbo Franzoni Ciências / Matemática
            • Ilka Silvia de Souza Jorge Letras
            • Izabel Cristina Capelassi Gomes Matemática
            • Izabel de Fátima Liberato Roberto Matemática
            • Jane Francisco Rodrigues Letras
            • José Carlos de Carvalho Educação Física
            • Josefa Rezenti Jorge Letras
            • Jorge Luiz Ampessam Biologia
            • Juraci Lima Matemática
            • Juliana Cristina Locomann Geografia
            • Lelia Giancristófaro Zanin Psicologia
            • Lina Maria Graça Borges Letras
            • Lisete Von Mühlen Bolzon Filosofia / História/ Pós Didática e Metodologia do Ensino
            • Lucia Helena Alves Casemiro Letras
            • Luciana Penteado de França Educação Artística / Habilitação em Desenho
            • Lucinete Birce Educação Física
            • Luiz Almeida Matemática
            • Manoel Simões Neto Filosofia
            • Márcia Raquel Branco de Almeida História
            • Marcio Francino de Souza Geografia
            • Maria de Fátima Lopes Zuliani Letras
            • Maria Ignez Scarpelini Geografia
            • Maria Navarro Tomé Letras
            • Maria Sidnei Giusti de Faria Ciências Sociais
            • Maria Teresinha Golon Marchi Pedagogia / Habilitação em Supervisão Administração Escolar e Orientação
            • Mariza Melita Fernandes Pedagogia
            • Mauro Cassitas Barbosa Junior Educação Física
            • Mirian Pereira Corazza Matemática
            • Mônica Regina Salvador História
            • Nelci Sebastiana Rodrigues Gimenes Pedagogia /Biologia
            • Olga Kirilko Letras/ Pós- Morfossintaxe Sócio-Lingüística
            • Oreni Alves de Souza Educação Física
            • Palmira da Silva Pegorer Letras
            • Paulo José Zanetti Ciências Sociais
            • Paulo Marczuk Matemática / Física / Desenho Geomé6trico
            • Raquel Galian Filosofia
            • Raquel Schneider Frade Educação Artística
            • Rosangela Norvila Valério Matemática
            • Rose Márcia Contato Antonangelo Educação Artística
            • Rosemari Oliveira Menck Química
            • Rosemary Ataíde Leonel Química
            • Sandra Mara Brezezinki Lissi Química
            • Sandra Pereira Borges Letras
            • Sebastiana Umbelina da Silva Letras
            • Sergio Wilson dos Santos Matemática
            • Solange de Fátima Gouvêa Pinto Ciências Biológicas
            • Sueli Mara M. Talarico Cardoso História
            • Sueli Marion Química
            • Tereza Aparecida Zuliani Letras
            • Terezinha Pereira Santos Geografia
            • Valéria Aparecida Zanin Matemática/Física/Desenho Geométrico
            • Yael Picolo Alves Ampessan Educação Física
            • Zilda Aparecida de Oliveira Lima História / Geografia







Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito